Бокс - это серьезный вид спорта, который требует ответственного подхода к каждой тренировке и безукоризненного выполнения требований тренера. Существуют особые нормы и правила, с помощью которых каждый спортсмен может определить, как выбрать боксерские перчатки, которые оптимально удовлетворят его потребности и не нанесут вреда здоровью.Бокс

Типы боксерских перчаток по их предназначению

Среди многообразия перчаток выделяют три основных группы по предназначению:

  • Боевые боксерские перчатки. Изготавливаются для соревнований: для любительских – на липучках, для профессиональных – на шнуровке. Большой палец зафиксирован с учетом анатомического строения ладони, чтобы обеспечить сильный и нетравматичный удар.
  • Тренировочные боксерские перчатки. Предназначены для начинающих спортсменов, которые только осваивают бокс. Застегиваются на липучки, чем упрощают процесс одевания. Тренировочные перчатки нужны для тренировочного спарринга, а вот для работы на мешке их лучше не использовать.
  • Снарядные боксерские перчатки. Оптимальный тип перчаток для отрабатывания техники и ударов на лапах, грушах, мешках и макиварах. Скроены по анатомическому строению кулака и имеют малый вес.

 

Материал и наполнитель в основе перчатокБоксерские перчатки

Боксерские перчатки должны быть надежными и прочными. Лучший материал для изготовления перчаток – кожа и ее заменитель. Разница в цене и стойкости изделия. Кожаные перчатки прослужат долго, и в них будет комфортно. Кожзаменитель стоит намного дешевле, но даже самый качественный материал не сравнится с натуральным.
Перчатки для плотности и упругости наполняются полиуретаном, конским волосом или ватой. Современные технологии позволяют облегчить вес материала для заполнения, чем улучшают качество изделия.

Выбираем вес перчаток для бокса

Вес перчатки для бокса - одна из самых значимых характеристик для спортсмена. Величина измеряется в унциях и должна соответствовать весу боксера. Детские категории перчаток находятся в пределах 4-6 унций, юношеские – 8-10 унций. Для боксеров весом в 80 кг стоит обращать внимание на перчатки в 12-14 унций, а перчатки весом в 16-20 унций предназначены для тяжеловесов. Чем тяжелее перчатка, тем меньше шансов получить значительную травму от сильного удара.

Перед тем как подобрать и купить боксерские перчатки, спортсмену стоит обязательно забинтовать руки. Перчатки должны хорошо фиксироваться на руке и плотно ее обхватывать, учитывая, что при эксплуатации, изделие немного увеличиться. С хороших боксерских перчаток начнется увлекательное путешествие в мир бокса.