Бег оказывает очень благотворное влияние на организм человека. Он полезен практически для всех систем организма, для мышц и суставов. При беге идет нагрузка не только на ноги, но и на суставы и межпозвоночные диски. Для того чтобы уменьшить нагрузку и предотвратить медленное разрушения межпозвоночных дисков нужны качественные кроссовки для бега.

Выбирая кроссовки в магазине, возникает вопрос, как выбрать кроссовки для бега, чтобы они соответствовали своему предназначению. Ведь пробежку мы совершаем по разному покрытию, а значит нужны определенные кроссовки. Мужские, женские кроссовки для бега или детские кроссовки для бега, при их производстве, обязательно учитывают данную специфику. Асфальт, тротуарная плитка , грунт, синтетическое покрытие соприкасаясь с подошвой кроссовок по разному оказывают на организм бегуна . Желательно иметь несколько пар кроссовок под то покрытие по которому совершаются пробежки. По мнению спортивных ортопедов, для занятий бегом бегуну нужна амортизация. А это обеспечивает подошва. 

Основные категории беговой обуви:

1. Амортизация — предотвращение травм и комфорт.

кроссовки для бега-амортизация

Чем тверже покрытие (асфальт), по которому нужно будет бегать, тем нужнее амортизирующие кроссовки. Еще учитывается вес бегуна. Большая амортизация нужна тем у кого большой вес.

Кроссовки для бега по асфальту и их основная задача — смягчать удар при приземлении стопы.
В дешевых кроссовках наполнители находятся в пятке, в в более дорогостоящих в носке и пятке кроссовка.
Кроссовки для бега Asics, последней версии топовой модели GEL-NIMBUS 16 дают отличную амортизацию и комфорт.

2. Стабильность — снижение ударной нагрузки.кроссовки для бега - стабильность

По принципу работы рессоры автомобиля действует пронация стопы при соприкосновении ее с поверхностью покрытия. Последняя модель ASICS GEL KAYANO по весу значительно легче своих предшественников и обеспечивает превосходную амортизацию.

3. Поддержка — приближение к пронации.кроссовки для бега - поддержка

Кроссовки этой категории для людей у которых есть плоскостопие. Поддержка предотвращает ее «завал» стопы вовнутрь и восстанавливает естественную амортизацию.

4. Бездорожье не помеха.кроссовки для бездорожья

Кроссовки этой категории для тех на своем беговом пути может встретить лужи воды или мелкий мусор. Поэтому они имеют водоотталкивающий верх и прочную подошву.

5. Марафон — для опытных бегунов.марафонки

Только опытные бегуны отдают предпочтение кроссовкам данной категории. Почему? Потому что они травмоопасны (у них слабая поддержка и амортизация, пятка занижена), а следовательно для бега в них нужно иметь хорошую подготовку организма. 

6. Active — для бегунов — любителей.

Кроссовки для бега этой категории для любителей, которые занимаются бегом всего несколько раз в месяц. Они комфортные и удобные в использовании, доступны по финансовым возможностям.

Лучшие кроссовки для бега — кроссовки, которые вы правильно для себя подберете.

Купить кроссовки для бега можно у нас в интернет-магазине.